Как я пришла в йогу? Полугодовой зачет. Очень тяжело об этом говорить, но я скажу!

Как я пришла в йогу? Полугодовой зачет. Очень тяжело об этом говорить, но я скажу!

от Анастасия Корзун Адити / Трана 22 -
Количество ответов: 1

Как я пришла в йогу?

Уже сейчас, 5 лет спустя, начиная с самого первого посещения практики йоги в зале, я понимаю, что сам приход туда был чрезвычайно важен для всей моей оставшейся жизни, и, безусловно, кармичен. Так вышло, что я родом из тяжелого детства. И это оставило на мне свой отпечаток. Первые 10 лет своей жизни я не жила, а выживала. Страшно вспомнить все, что происходило тогда со мной. Помню, что уже с самых малых лет я пыталась найти контакт с «высшими силами». Я не знала, Бог это или нет, про само понятие Бога мне было мало что известно, я росла, не соприкасаясь с религией. Но я знала, что есть что-то глобальное, огромное и невыразимое, примкнувши к которому я пойму свою природу и весь этот Вселенский замысел, по которому мое детство, моя жизнь именно такие, а не какие-нибудь другие.

Ставши подростком, меня «понесло», как это бывает со многими подростками, особенно с теми, кто вышел из неблагополучных семей. Я довольно рано повзрослела и меня «засосало» в неблагоприятную среду, где ни о каком контакте с высшими силами говорить не приходится. Как говорится – «секс-наркотики-рок-н-ролл». Всему этому сопутствовала депрессия и еще кое-какие психические состояния, требующие немедленного внимания. В конечном итоге, я растрачивала всю свою энергию на непотребные занятия и плохие компании. И конечно, я, мое Я, потерялось, забилось в угол и плакало.

В 18-19 лет меня как током шибануло – пора все это менять. К этой мысли привели все те последствия, которые возникли благодаря моим же собственным действиям. Карма. Я поняла, что стою перед выбором – либо я иду дальше по уже проложенной дорожке прямо к деградации и скорой смерти (ну а другого исхода просто быть не может), либо я берусь за себя, пока не поздно, выстраиваю новую жизнь, обретая себя и тот самый контакт с Высшим и ЖИВУ, ведь на самом деле впереди еще целая жизнь и долгие годы бытия. Я выбрала второй вариант. И первое, что сделала – отказалась от вредных привычек. А затем йога сама каким-то образом оказалась в моей жизни. Очень легко, ненавязчиво и быстро. 

Началось все с теории – я стала читать какие-то книги, уже не вспомню какие. Сейчас не думаю, что это авторитетные источники, но именно тогда они дали мне возможность понять, что есть что-то, куда мне точно надо. И затем я пришла на свою первую практику йоги. Я помню свое состояние после нее и свои мысли – «А что, так можно было? Можно было получить колоссальное удовольствие и успокоение абсолютно законно и не прибегая к стимуляторам?» У меня тогда точно случилось открытие. Я пришла снова. А потом снова. Нужно еще сказать, что тело мое было «деревянным», но меня это не останавливало. Почему-то я вообще была далека от всех мифов, которые кружат вокруг йоги. Как будто само понятие йоги, все эти знания, всегда сидели внутри меня, но я их не видела. Я знала, что йогой сможет заниматься каждый и дело вообще не в степени гибкости. Все, чем я занималась на практике и все, что происходило в этот момент со мной внутри, было одновременно и чем-то давно известным, и новым и неизведанным.

Йога стала менять мою жизнь. И да, постепенно я нашла контакт с Высшим. Прошло 5 лет, и сейчас я бесконечно благодарю и свое трудное детство, и подростковый опыт, и вообще все-все-все, что со мной было, и, конечно, тот день, когда в мою жизнь пришла йога. Сейчас для меня самые любимые йоги – хатха и пранаяма. И отдельный пункт для меня лично  – Родовая йога.


всего слов - 560

В ответ на Анастасия Корзун Адити / Трана 22

Re: Как я пришла в йогу? Полугодовой зачет. Очень тяжело об этом говорить, но я скажу!

от Елена Елфимова -
Мой опыт работы с зависимыми говорит о том, что когда человек дошел до крайности, что называется "до дна", и если он выбирает "жить", его нивритти становится очень стремительным. Так что у тебя впереди огромное светлое будущее. Твой опыт не даст тебе снова погрузиться глубоко. А высшее всегда с тобой, теперь ты это точно знаешь улыбаюсь

всего слов - 55