Путешествие домой. Семинар 5-7.08

Путешествие домой. Семинар 5-7.08

от Георгий 108 - Чудаев. 18 Дивья -
Количество ответов: 3

 Не был до этого на летних семинарах, чаще всего в это время о отпуске, в отъезде.

Дхарма.

 В этом году тоже в отпуске, но не так далеко, хотя добирался дольше, чем некоторые студенты из более далёких мест))

Ехал днем и наслаждался летом! Электричка попалась олдскульная, не ласточка (избаловался), жара как в бане, но когда поехала, чуть-чуть дуло из окошка)

Пассажиры на солнечной стороне сначала пересаживались в тенистые участки, потом смирились. 

Артха. Пошли торговцы с мороженным и веерами.

Тем не менее, путешествие того стоило, подумаешь жара, на вокзале я слопал мороженое (Кама), вызвал такси и уже через полчаса, залез в душ, охладился и пошёл к единомышленникам.

Гораздо сложнее добиралась одногруппница, после пробок скандинавский автомобиль перегрелся и отказался ехать, но потом смилостивился)

Многие сдавали экзамены с 12 часов. Разбирались сложные темы, все были собраны и доброжелательны. Вроде бы уехал из дома и приехал домой!

Возможность посещать такие мероприятия, конечно, уникальна. И даже не так важна тема семинара, как атмосфера, наличие близких по духу людей. (В направлении Мокши!)

По теме семинара - 4 цели жизни, были интересные лекции, дискуссии, которые заставляют задуматься, сконцентрироваться, ведут к обсуждениям внутри групп, высказыванию разных мнений. Раскрываются всё новые связи, проявляются перекосы, и в результате вырисовывается понимание как с позиции логики, так и дополняемое какими-то интуитивными моментами.

Важна ли последовательность в достижении целей: Дхарма - нахождение своего жизненного пути, Артха - эффективность, успешность, востребованность, Кама - получение наслаждения, удовольствия, Мокша - достижение абсолютной свободы? Почему цели такие, и есть ли другие?

Чем отличаются первые три цели: Дхарма, Артха, Кама от Мокши? Как цели жизни сочетаются с понятиями долга, свободы, ответственности? К чему ведёт "незаконное" наслаждение? Можно ли подсесть на источник наслаждения и как с этого слезть? Что значит "скользить" по наслаждениям?

Запомнилась фраза: реализуй материальные цели, Дхарму, Артху, Каму! Да не оскотинься!

Внутренняя скотина кстати очень быстро захватывает любой свободный кусочек) только дай слабину.

Очень интересные рассуждения о свободе, которая за чей-то счёт и заработанной. И универсальный рецепт, за счёт расширения заслуженной свободы, отдавать долг за подаренную. Очень глубоко и в то же время просто.

Всё это дополняется практиками, которые в среде единомышленников проходят необыкновенно, и дают мощнейший импульс для личной практики!

Семинар, это возможность углубиться в практику: начать с пробежки и прогулки, продолжить медитацией и пранаямой, погрузиться в вибрации Мантра Йоги, потом в динамическую медитацию - Крия йогу. Открыть резерв своих возможностей в Хатха йоге, почувствовать Всю Вселенную снаружи и внутри в Ньяса йоге. Глубоко расслабить все структуры и прояснить разум в Нидре.

Ещё запомнилась одна из цитат Литтлвуда - британского математика, которая была найдена при обсуждении фильма "Человек, познавший бесконечность": Либо потренируйся, либо отдыхай полностью. Слишком легко, когда вы устали, тратить целый день с намерением работать, но так и не приступить к этому должным образом. Это чистая трата, ничего не сделано, и вы не отдыхали.

Спасибо всем организаторам, спасибо всем кто был на семинаре и кто подключался онлайн!

всего слов - 472

Приложение 20220813_000714.jpg
Приложение 20220813_000805.jpg
В ответ на Георгий 108 - Чудаев. 18 Дивья

Re: Путешествие домой. Семинар 5-7.08

от Юлия Сапонова -

Юра, какой классный отзыв! Все грани обрисовал и раскрыл :D
Зачиталась, спасибо за бхаву!  

всего слов - 14

В ответ на Георгий 108 - Чудаев. 18 Дивья

Re: Путешествие домой. Семинар 5-7.08

от Марина Комова (Самхита).18 Дивья. -

Юра, очень структурированно описал все ступени нашего семинара,  все разложил по полочкам. Спасибо за это, в голове сложилась мозаика! Спасибо за размышления и бхаву!

всего слов - 24