А теперь давайте вернемся к основной теме -  нидра йоге. Я на прошлой неделе сказал на счет того, что мы должны переоткрывать многое из того, что есть. Многое уже открыто, но все равно требует места и времени, чтобы практиковать. Мы живем в другом мире, с другим темпом и образом жизни. Ложимся и встаем не так, как раньше, можем полночи сидеть и работать при электричестве. Это чудовищный удар по биоритмам, а значит и по поиску и адаптации тех практик нидра йоги, которые в индийском ашраме, например, прекрасно работают. Не во всех ашрамах есть даже просто электричество.
Поэтому я призываю: бездумно переносить практики не нужно. Это нужно пропускать через себя. Йога - это творческий момент и даже практики Сатьянанды тоже нуждаются в адаптации. Любую практику можно адаптировать, только если понимаешь суть. Можно ремонтировать автомобиль и заменить запчасти, только если ты понимаешь устройство автомобиля и знаешь, что можно заменить. Если теория непонятна, то перебором можно, конечно, нащупать, это тоже ценно. Но есть вероятность наломать дров. Поэтому использовать нужно два метода: понимая принципы и устройства работы нидра йоги нащупывать и пробовать разные варианты. 

Это может быть что угодно, например, размышления на тему того, какой свет нужен во время практики. Белый или синий? Физиология глаза сделана так, что когда мы видим синий цвет, то в глазу вырабатывается гормон, который дает команду организму проснуться. Я был в офисе, где туалет и кухня синего цвета. Очень бодрит. Причем это не йоговские нащупывания, а научные исследования. Вероятно это физиологическая реакция на естественный образ жизни. Солнце встало - небо синее, а значит нужно просыпаться.  Кто-нибудь экспериментировал: в каком свете лучше практиковать? Синем, желтом, белом? А это очень существенная разница. И звук. Вот вы легли, а тут вдруг кто-то «бум-бум» в стену. Или кто-то вдалеке стоит по телефону говорит. А вы же напрягаетесь. 

Запах. Кто-то покурил в коридоре, зашел в аудиторию и вы не можете сосредоточиться. Или наоборот тонкий запах свежескошенной травы.  Осязание. Наша задача уйти в пограничное состояние, а мы связаны с этим миром через органы чувств и в зависимости от того, что на них воздействует мы можем сделать себе легко или трудно. 

  В «Йога сутрах Патаджали» соответствующая ступень называется пратьяхара: это когда вы вытаскиваете тонкие органы чувств из грубых. Тогда вам должно быть все равно. Но кто может похвастаться, что он уже владеет пратьяхарой? Значит надо «допиливать» более тонкие моменты. Что толку говорить об уединении? «Идите в тихое место между 4 и 5 стражей и практикуйте на подстилке из куша». Это ни о чем. 

Голос: мужской или женский?  Я случайно узнал, что есть система аварийного спасения летчиков. Если случилось ЧП и двигатель загорелся, то включается спокойный женский голос с командами. Исключительно женский. Так человек испытывает меньше паники, больше уходит в спокойное сознание и делает четкие действия. Представьте, что если нидру проводит для мужчин - женщина, а для женщин мужчина. Кто-нибудь этим занимался? Нет.

  Чем заниматься в магистратуре?  Помимо проведения СЗ работы тут невпроворот. Даже не что-то новое открывать, а просто преподать старое так, чтобы было эффективно. Если у тебя в сапоге торчит гвоздь, ты далеко не уйдешь. Даже если это сильная и продвинутая медитация -  ты все равно будешь отвлекаться на него. 

Вопрос: В описанных практиках йога нидры сперва идет медитация пожелания счастья и свет идет из нас, из сердечного центра. А потом окружающий мир становится залитый светом. Есть ли смысл менять медитацию на предков и так выходить к этому свету?

Ответ аксиоматичный: есть подходы энергии и сознания, подход микрокосма и макрокосма. Подход от себя во вселенную и подход от вселенной к себе. Вспомните Шри янтру: есть два способа медитации на нее. От края в центр и наоборот.  Это два одинаково важных подхода. Давайте сядем и «вздремнем» по нидре. Сядьте в удобную позицию и представьте: окружающая вас вселенная. Вы сидите и вокруг вас предметы, люди. А вы можете доказать, что все окружающее это действительно предметы и люди, а не ваши галлюцинации? Строго говоря вы не можете. Все вокруг вас может быть чем-то иным, чем вы представляли.  

В некоторых текстах есть такой подход: все вокруг Шива. Или возьмем тантрический подход: все вокруг Богиня Кали. Или вокруг океан Абсолюта. А если представить такую мысль: это все единый Абсолют и все, что мы считаем разными формами это всего лишь разные концепции восприятия, вызванные предыдущим опытом. Наш разум берет целое и фрагментирует. Что-то вызывает притяжение, что-то отторжение. Забавно, ведь то, что сегодня может отторгать, завтра будет притягивать. Что-то нас восхищает, что-то вызывает ужас и неприятие. А представьте себе, что это все Абсолют. Дальше уже ваши личные представления. 

Представьте вы купаетесь в море Абсолюта, ничего вокруг нет. Все это Абсолют, кому-то нравится это, эта ясность, доброта, абстрактность, кому-то нет. Но опять же у шиваитов есть целые направления школы йоги, которые считают, что все вокруг, что нравится и не нравится - Шива. Вот с этой точки зрения можно посмотреть на мир как на живую персонифицированную вселенную. Некая одновкусовость восприятия. Есть что-то живое и мы купаемся в этом живом, как в океане. Мы забываем про себя, уходят жесткие противоречия и интерпретации. Эти люди нравятся, эти нет, здесь у меня противоречия, а здесь вдохновение. Это хочу сохранить, а это хочу поменять. Это всего лишь концепции разума.

  Из «Йога сутр Патанджали» мы знаем, что есть пять клеш-загрязнений: 1) неведение 2) эгоизм 3) страсть 4) страх смерти и жажда жизни 5) отвращение.

  Это пять клеш отделяют вас от высшего состояния. Все логично и понятно. Вот они тайные знания, посвящения. Но почему люди прочитав «Йога сутры Патанджали» сразу не просветляются? Потому что для них это интеллектуальная игра понятий и их ежесекундный опыт — это подтверждение этих пяти вещей. И тут выступает метод как сделать эти понятия 5 клеш не абстрактными, а конкретными. И нидра йога мощнейший в этом инструмент.

  Когда мы смотрим фильм, то не думаем об окружающем и даже на секунду забываем о себе, поэтому нам так интересно смотреть. Остается симпатия и антипатия: притяжение и отталкивание. У Рама Кришны есть рассказ: Шел мужчина, на него напал тигр. Он его не убил, а просто покалечил. Потом по той же дороге пошли другие люди и спасли мужчину. Когда они отпаивали его водой, то спросили: «кто же вас так?». А он ответил: на меня напал тот, кто меня сейчас спасает. Понимаете концепцию? Это не две разные сущности, а одна. Понятно, что в нашей жизни мы к этому не готовы, нас начинает трясти изнутри инстинктивно-гормональные программы. Ты бы и рад что-то сделать, но не можешь. Помогает мантра: «Ом шанти шанти шанти». «Спокойнее, спокойнее, спокойнее» дышим ровно, глубоко, ослабляем эмоции. Как это сделать? Взглянуть на окружающее ровным взглядом. 

  За всем идет одна причина. Это может быть Абсолют или персонифицированный Шива. Например: Шива показал мне яд, который в небольших дозах будет лекарством, и он же открыл мне источник эликсира. Но могу ли я отказаться от яда, это же лекарство из рук Шивы. В этом есть логика: нет ничего хорошего или плохого, грязного или чистого, предпочтительного или нет. Есть другое: уместное и неуместное. Но кто из нас в состоянии ответить что и когда уместно? И тут начинается вещь, к которой мы не готовы. Концепции разума начинают проступать через клеши, мы начинаем их ослаблять и подбираемся к эгоизму. Дальше концепция слияния атмана и парабрахмана. А там может и до самой тяжелой жизни доберемся и ее преодолеем. Пережив самадхи прокаливаешь семена любой кармы. Так уничтожаются следы и хороших и плохих поступков. 

После этого уходит понятие «жажды жизни». Перевод возможно неправильный. Человек может испугаться, что его не будет. Нужно подобрать хороший перевод. В зависимости от того, какое слово вы подберете -   подтянется определенная ассоциация. Сколько таких примеров, когда использовали неверное слово и человек сразу думал не о том. Поэтому подходы в нидре могут быть самые разные, но сводятся к микрокосму и макрокосму. Либо как в мантра йоге: есть мантры сознания, энергии и имени. И медитации есть явно выраженные в сторону сознания, энергии и красивые, нейтральные. Юноша думает о девушке, в которую он влюблен. Это медитация энергии или сознания? Невозможно сказать, так как так в равной степени и то другое. Такой же подход и в нидра йоге, можно уповать на подход изнутри во вне, а можно наоборот. Можно в крайне трудно достижимом состоянии «кевала», когда граница это всего лишь игра разума. Где заканчиваемся мы и начинается окружающий мир мы не понимаем. Потом выясняется, что ее вообще нет. Конечно же быстрые методы, тантрические методы  - это сексуальные методы. Мужчины и женщины в любовном экстазе по идее должны подойти к этому состоянию. Где заканчиваюсь я, а где моя любимая? А может мы единое? Это классификация. Методы в йоге нидры могут быть разные. 

Конкретика. Взять книгу по медитациям, где мы растворяемся, чем вам не программа для нидры? В этом измененном состоянии попытаться проиграть это сценарий. Здесь конечно же многое зависит от ведущего. Если он или она держит себя в аскетизме и занимается личной практикой не на показ. Тайна личной практики корнями уходит в землю, но плоды дает снаружи. Если ведущий работает над собой - его слова весомей, а результат от его нидры лучше и сильнее. Личная практика если есть, то и нидра пойдет хорошо. Если вы не занимаетесь личными практиками, то не важно, что вы ведете - людей цеплять не будет. Вспомните, что у нас есть бакалавриат, магистратура и аспирантура. Какая бы у вас ни была практика, вы должны пройти этот путь. Взять что-то физ. подготовкой, карма-йога работой, размышлениями, общением с единомышленниками. Иногда где-то не идет, а где-то пойдет. Следует помнить, что есть взлеты и падения. Нас может нести.  Золото, например, сейчас побило рекорд по стоимости. Вы скажете «да и ладно», а аналитик ищет причинно-следственные связи, почему так происходит, а к чему это может привести? Мозги начинают рисовать страшные картины, и ты в этом состоянии день, два, потом случается перегрев. Поэтому у нас есть кураторы доброты, мантра на успокоение.  Надо мантру «Ом шанти шанти шанти» сделать гимном йоги обучения, без этого ничего не достигнуть. Будут периоды, когда все равно будет трясти и это нормально. Можно помочь нидрой, сгладить острые моменты, главное помнить, что мир в этом не виноват. Вы не располагаете всей информацией, о причинах и следствиях даже текущего момента.  А уже начинаете испытывать множество эмоций. Спросите себя, а вдруг вы ошибаетесь? Как же помочь, с чего начать? Нидра. Постарайтесь взглянуть на мир без притягивания и отталкивания, восхваления и осуждения. Если внутри что-то не так, давайте посмотрим вовнутрь и оттуда пойдем.

Вопрос: Какие визуализации следует практиковать?

Ответ: В этих пограничных состояниях легче работать с разумом. Вообще возвращаясь к быстрым тантрическим методам, то легче всего работать в сексе, потому что отключается разум. Что такое секс? Это пробуждение центрального канала. Он пронизывает все чакры и даже мозги. Они отключаются, так как это было заложено эволюцией. Это хорошо тем, что уходит двойственность, противоречие и деление, страх смерти. Аналогичная ситуация происходит в нидре. Поэтому действуйте. 

Вопрос: Имеет смысл отстраненно наблюдать за образами или лучше работать с ними?

Ответ: тут тоже обратимся к двум подходам, сознания и энергии. Можно быть наблюдающим, а можно стать этим. А можно сделать и то и другое, как в том же самом сексе. Вы и наблюдаете, и становитесь этим. Но можно смещаться в одну или другую сторону. В нидре та же самая ситуация. Подумай о безграничности вселенной и невольно сам станешь безграничным. Это разные подходы.

Вопрос: Почему часто упоминают необходимость концентрации на звуках или мне кажется?

Ответ: С теоретической точки зрения можно ухватиться за тот или иной орган чувств. Звук эволюционно свидетельствовал об опасности. Биологи говорят, что еще есть частота вибраций, которая выводит из равновесия, потому что она свидетельствовала о приближении хищников. Любая техника — это преодоление клешей, поэтому преодолейте двойственность приятия и отторжения. Это чисто мозги, их концепция исходя из предыстории, которая у вас была. Вот был у вас негативный опыт и в следующий раз когда столкнетесь с похожим -  интерпретируете его также. Увидели ночью веревку, но подумали, что змея. А тот, кто никогда не видел змей, не увидит ничего кроме веревки. Любое наше отторжение - это проекция нашей негативной или позитивной кармы на текущий момент. А мозгам нужна конкретика: друг, враг и тд. Жизнь постоянно с нами играет: то любим, то ненавидим, хотя человек один и тот же. Ухватившись за то или иное чувство можно ослабить наклеивание ярлыков.

Вопрос: нужно ли ограничивать личную практику нидры будильником или следить за временем выполнения?

Ответ: Биологические часы -  лучше всего. Если вы живете нормальной жизнью, то они лучше будильника. Но что делать с поправкой на нынешнее человечество я не знаю. Возможно и имеет смысл ставить будильник.

Вопрос: после йога нидры стоит возвращаться в бодрствование и потом ложиться спать или сразу погружаться в сон?

Ответ: Вопрос открыт, не могу ответить.  Зависит от образа жизни и обстоятельств. У нас не так много времени, иногда переход в сон будет оправдан. Но тут опасность что, минуя нидру, вы просто провалитесь в сон.

Вопрос: какое эффективное количество практики йога нидры в неделю?

Ответ: Индивидуально, в зависимости от вас и вашего состояния. Вы можете добирать физ. подготовкой, пранаямой, медитацией или карма-работой, интеллектуальным трудом. Вы мастер и должны попробовать все, а потом выбрать лучший инструмент для работы. Если вы жестко подсядете на что-то одно, вас не хватит на другое. А если найдете свой метод можете хоть по два раза в день заниматься

Вопрос: обязательно ли формулировать санкальпу, а потом работать с ней пока сформулированная задана не разрешится?

Ответ: Что такое санкальпа? Это намерение. Зачем? Свершение действия. У нас есть желание и мы хотим его достичь раньше, чем другие. Строго говоря все желания выстраиваются в ряд, но мы хотим протолкнуть особо сильное. Надо спросить себя: уверены ли мы, что оно нам так надо. Как в сказке про Иван Царевича, где он сжег лягушачью шкурку, не дождавшись три дня. Так ли надо форсировать события? С другой стороны, это полезная практика так как мы начинаем верить в правдоподобность.  Когда человек начинает делать реальную карма йога работу, значит он верит в йогу. Но делать надо понимая, что это ценное знание, оно помогло ему и он хочет подарить этот подарок человечеству, не ожидая ничего взамен. Как у Вивекананды: любимый дарит цветок незнакомой девушке. Ну то есть без продолжения банкета. Мы же часто сомневаемся во всем и не верим в йогу. Иначе мы бы пахали с утра до ночи ни для себя, ни для других. Конечно перегружать себя не надо и перекосов тоже не надо. Мозги не верят, не понимают, поэтому и мы не верим. Это слишком высокая планка. Как заткнуть мозги? Попробовать реализовать санкальпу. Мозги заткнуться, а для нас это возможность поверить. Поэтому я бы рассматривал эти моменты в нидра йоге в первую очередь чтобы заткнуть мозги. Но надолго не заткнете, поэтому с ними нужно работать радикально.


Last modified: Wednesday, 13 March 2024, 8:05 PM