4. Сутра.
Санкальпа как средство исполнения желаний. С желаниями надо быть осторожным. Они исполняются.
Но в практике нидра йоги желания - вещь полезная, они позволяют поверить в йогу. Как удачный эксперимент подтверждает теорию.
Разум ограничен, разум не может понять всю сложность Вселенной, и он будет требовать от вас доказательств. Но разум на каком-то этапе эволюционного развития из слуги превращается в вашего мучителя. И если вы тем или иным способом не поставите на место своего слугу, то вас ждет очень-очень печальная жизнь.
Нидра йога дает дополнительный инструмент для того, чтобы работать с разумом.
До тех пор, пока вы не умеете управлять разумом, разум должен быть загружен.
В арсенале йога для управления разумом нидра йога занимает достойное место. Во-первых, она учит управлять разумом, во-вторых, когда вы получаете какое-то достижение , которое разум объяснить не может можно заткнуть хотя бы на время разуму наглый рот.
Санкальпа в нидре мешает или помогает? Смотря какая цель.
Работа с противоположностями в нидре помогает опереться на знакомые образы в движении в неизведанное.
Каждый человек сделан как бы из трех слоев эгоизма. С первым слоем эгоизма он настолько сильно интегрирован, что малейшее дотрагивание до этого слоя вызывает страшную боль, дискомфорт и большое нежелание, чтобы кто-то там ковырялся. Есть эгоизм, от которого мы с радостью бы отказались, он как перезрелый плод висит на дереве, и достаточно малейшего прикосновения практикой – бум и он упал.
Первая часть эгоизма такая рыхлая и уже мешает.
Второй более такой тверденький, и он знаете так «+/-». Если вы подберете практику достаточно умело, и обезболите ее какими-то дополнительными методами, то человек может от нее избавиться.
Но есть самая тяжелая внутренняя часть этой скорлупы эгоизма, вот ее не трогайте. И с этим связаны все проблемы. Если вы сделаете практику и так или иначе заденете этот внутренний слой, от вас народ разбежится. Как правило из всех школ йоги уходят большая часть тех, кого ковырнули его глубинный эгоизм, cлишком больно. Почему? Потому что получается вы ковыряете уж совсем внутреннее, вместо того чтобы помочь мне избавиться от того, к чему я и сам готов. Все должно идти в какой-то последовательности.
Помимо нашего грубого физического мира, есть тонкий мир. Более сильные ощущения, как раз переживаются тонкими органами чувств. Этим можно пользоваться, чтобы более легко этот внешний слой эгоизма ушел.
Как человека подвести к состоянию «поставь под сомнение все»? Через такие тонкие какие-то потрясения… Какой-нибудь там "Cон в руку!"
По большому счету работаем мы (помните Патанджали) с эгоизмом, и то даже не с эгоизмом, а с неведением. Йога работает с неведением, больше она ни с чем не работает. И все практики - это косвенный подход, как вас подвести работать с вашим же неведением.
Нидра йога говорит «кто с помощью чего упал, с помощью того и поднимайся». Были чувства очень сильные, которые тебя завели в тупик, ну давай эти же сильные чувства направим в противоположную сторону. Чтобы оно тебя освободило. Поэтому весь подход, как выстроить визуализации, ощущения чтобы создать более сильную эмоциональную платформу.