Слушать:





Смотреть:


 

 


 План лекции:


1. Важность аскетизма в йоге. История аскетизма.


2. Взаимосвязь аскетизма и наслаждения. Наслаждение и боль.  


3.Миф о братьях-близнецах. Все наши желания исполняются!


4. Работа с ассоциативными связями. Механизм накопления энергии.


5. Применение энергии аскетизма. Перекосы в аскетизме.


6. Конец истории о братьях-близнецах. Внутренняя честность.



Аскетизм в Йоге



В предыдущих лекциях мы рассматривали такие разделы йоги, как Джнана йога, Крия йога, Карма йога, коснулись йоги Влюблённости. Сегодня же мы поговорим о методиках, применяемых в йоге, поговорим о том, что называется аскетизмом. Почему так важна эта тема? Мы рассматривали положения из Тантра йоги, из других йог, где используется наша естественная законная способность наслаждаться жизнью и через наслаждение развиваться духовно и физически. И чтобы не было перекоса только в сторону наслаждения, мы уравновесим эти положения необходимостью серьезной работы над собой. Для достижения результата приходится прикладывать определённые усилия; к этому нужно быть готовым. Каждый, кто занимается йогой, открывает для себя законы внутреннего мира. Как бизнесмен трудится, пытаясь заработать капитал и получить деньги, открывающие новые возможности для его бизнеса, так же и йогин пытается перестроить внутреннее устройство своего организма таким образом, чтобы внутренняя энергия поступала в изобилии.



Философия аскетизма крайне неправильно понимается. К сожалению, сейчас на Западе возник сильный перекос в сторону экстатических практик. Эта волна, где под духовными практиками понимается веселая “тусовка” (побегать, попрыгать, поговорить об интересных явлениях, в лучшем случае сделать какую-нибудь практику), захлестнула и нашу страну. Фанаты таких практик обычно так говорят, прошу прощения за жаргон: «Вот, там был на тусовке, мы сделали такое, и так торкнуло! О-о-о!!!». Создается впечатление, что все сводится именно к необычным ощущениям. Люди бегают из одной школы йоги в другую в надежде на то, что получат все на блюдечке с голубой каемочкой.



Давайте рассмотрим историю аскетизма, совершим небольшой экскурс в мифологию. Если вы внимательно почитаете Веды или мифы древней Индии, начиная с самых древних и заканчивая “современными”, пятисотлетней давности, вы можете увидеть события, разворачивающиеся в определённой последовательности: у некого человека возникают задачи в жизни, которые он не в состоянии решить привычными способами; он удаляется в труднодоступные места и практикует там аскетизм. Как правило, после этого он обретает некие сверхсилы, сверхспособности. Он возвращается обратно в социум и играючи расправляется со своими проблемами, врагами и достигает желаемого.




Человек уходит в труднодоступные места и практикует аскетизм



Автор Светлана Мауна


Рис. 1 Как правило, после этого он обретает некие сверхсилы, сверхспособности.




Повторюсь: человек ушел из социума, долго что-то делал, причем, судя по описаниям, его жизнь была пропитана принципом: держать себя в руках. В результате он обретает новые свойства, новые способности, возвращается в социум и обретает все то, что он до этого долго не мог получить. Это выглядит так, как будто бы существует некая энергия, которую человек может накопить, практикуя аскетизм в уединенном месте, а потом потратить по возвращении в социум.



Здесь есть очень интересный момент. Совсем необязательно, чтобы это был хороший и добрый человек. Этот человек мог быть ракшасом – свирепым получеловеком–полуживотным, мог быть асуром – это более высокое существо в мифологической иерархии, но тоже очень негативное. Даже эти существа уходили практиковать аскетизм, а когда возвращались полными сил, энергии, начинали оказывать влияние на богов, заставляли поклоняться себе и в итоге начинали править миром. Все эти возможности они обретали после долгого аскетизма. В то же самое время были люди, которые обращались к аскетизму с благими мотивациями, например, чтобы преуспеть в йоге. Эти люди накапливали некий потенциал не для того, чтобы устроить свое новое царство или обрести богатство и власть, а для своего духовного развития. Многие из них достигали чрезвычайно высоких ступеней в йоге.



Из этого мы можем сделать вывод: существует фундаментальный принцип, который не зависит ни от моральной установки индивида, ни от того, на что он потратит полученные способности, а целиком и полностью зависит от практики. Повторюсь: не важно, на какие цели будет потрачен ресурс, все равно человек приобретает некую способность.



О природе этой способности и о том, что мы можем из этого извлечь для себя, мы поговорим подробнее. Если вы были у нас на занятиях, например, по Хатха йоге, то скорее всего не раз слышали фразу: «Выполняя упражнение, мы должны ощущать радость от выполнения, либо радость от преодоления себя!» Это подразумевает, что где-то можно позволить себе получать приятные ощущения, а где-то надо себя заставить. Фильмы-самоучители по йоге, которые снимает наша команда, основаны на древних трактатах. В одном их них - «Хатха йога. Самоучитель» - говорится: “Чтобы достичь успеха в йоге, нужно уметь сочетать две крайности: определить, где надо себя заставить и где можно себе позволить”. С одной стороны, надо заставить свое тело подчиняться, вне зависимости от того, хочет оно или не хочет. С другой стороны, надо уметь доставлять телу законную радость бытия, радость от выполнения и от ощущений.



В трактате «Повествование о Хатха йоге» сказано: «Только лишь соединяя два метода – аскетизма и наслаждения, по-другому они называются метод Сознания и метод Энергии – можно достичь успеха в йоге». Более того, если мы уходим в область наслаждения и делаем все упражнения, желая получить только приятные ощущения, заставлять себя не хотим, то мы уходим в одну крайность. Если мы, наоборот, постоянно держим себя в жесткой узде, заставляя себя с утра до ночи проявлять аскетизм, то мы уходим в другую крайность. Обе эти крайности ведут в тупик. Но в то же самое время, если они нам знакомы, мы можем умело балансировать между ними. Так мы способны нейтрализовать их, и для нас открывается путь в йогу. Поэтому так важно овладеть обоими методами, если вы практикуете Хатха йогу. Важно практиковать плавно, не спеша, наслаждаться выполнением упражнений Хатха йоги, но в то же самое время нужно и держать себя в узде (к примеру, назначил себе заниматься два раза в неделю – всё, кровь из носу, буду заниматься). Но опять же, всё должно быть в разумных рамках.



Тема аскетизма и тема наслаждения присутствуют везде в йоге. Однако в настоящее время роль аскетизма - где надо себя заставить - к сожалению, недооценивается. В большинстве современных книг по йоге невнятно освещается эта тема. Мы попробуем рассмотреть её. Забегая вперед, хочу сказать: в своей жизни мы должны научиться сочетать и аскетизм, и наслаждение - не уходить в крайности.



В наше время на Запад проникли тантрические знания, в которых в первую очередь делается упор на наслаждение. Формируется огромное количество течений, появляется великое множество адептов тайных наук, которые видят свою жизнь в расслабленном времяпрепровождении. Боюсь, это не самый быстрый и не самый эффективный метод в йоге. В Америке говорят: «Тот, кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает». Точно так же и в йоге. Практики Тантра йоги - экстатические, в них наслаждение законное. Оно не имеет отношение к эффекту, который мы можем получить, приняв какие-либо наркотические вещества. В экстатических практиках вся химия строго запрещена! Подобные запреты есть и в «Йога Сутрах Патанджали». Но почему? Как невозможно сделать вечный двигатель, так и в йоге утверждается: «Вы можете сколько угодно заигрывать с психотропными веществами, но вы не сможете научиться управлять своим разумом при помощи химии. Это невозможно в принципе!»



Возможность получать наслаждение от еды, от секса, от приятного общения нам подарила сама природа. И по-настоящему можно прочувствовать эти практики наслаждения, только лишь пройдя путь аскетизма. В древней Индии, в древнем Тибете тантрические практики выполнялись ничтожно малым количеством людей, тогда как большинство из них практиковали аскетизм. Владение тантрическим знанием было скорее исключением, чем правилом, поэтому в этих странах перекоса не наблюдалось. Однако на Западе он встречается повсеместно, т.к. не было долгих лет аскетизма, чтобы позволить себе полное наслаждение.



Тема аскетизма крайне важна для изучения, если мы серьезно интересуемся йогой, если мы хотим узнать что-то о сверхспособностях, о тех эффектах, о которых так много пишут в книгах, но с которыми на практике не приходится сталкиваться ежедневно.



Теперь перейдем к философии аскетизма, которую легче всего понять с помощью аксиоматики йоги. Аксиоматика йоги – это раздел, который практически неизвестен по непонятным причинам. На предыдущих лекциях мы отчасти его рассматривали. Согласно аксиоматике йоги, у каждого из нас есть Высшее Я. Наше Я - запредельно, наше Я - вне времени и пространства. Естественное состояние нашего Я – это состояние наслаждения, а боли не существует в природе. Каждый из нас очень часто сталкивается с болью, однако йога утверждает, что боли нет. Парадокс? Да, действительно, энергии боли нет в принципе. Но есть механизм, который, образно говоря, делит энергию наслаждения на две части и сталкивает эти части друг с другом. Когда это происходит, мы испытываем боль.



Естественное состояние нашего Я – это состояние радости, счастья, это то высшее состояние, о котором мы можем только мечтать. Но по целому ряду причин мы умудряемся свою собственную энергию наслаждения заставлять душить саму себя. Это формировалось на протяжении многих жизней, это была эволюция - эволюция наших тел, эволюция нашего сознания, эволюция нашего разума, которая привела нас к состоянию человека. Тем, кто интересуется аксиоматикой йоги, имеет смысл поднять все наши предыдущие лекции. Причина нашего страдания - в неведении. По своему неведению мы заставляем свою собственную энергию наслаждения убивать себя же. Неведение действует с помощью так называемых ассоциативных связей. Что такое ассоциативные связи можно подробно узнать в предыдущих лекциях.



Итак, возникают ассоциативные связи. У нас внутри есть определенное количество Энергии и Сознания. У одних людей их больше, у других - меньше. И чем больше ассоциативных связей мы выстраиваем, тем меньше Энергии и Сознания приходится на каждую из них. Общий объем Энергии и Сознания распределяется равномерно по всем нашим желаниям.



Теперь давайте рассмотрим маргинальный вариант. Он отражен в самых разных мифах, например, существует миф о двух братьях-близнецах. Эти братья-близнецы были очень злобными существами, мечтали поработить весь мир, но не знали, как этого достичь. Мир в то время был весьма гармоничным: им правили боги, кругом жили мудрецы, люди распевали мантры, а на злобных братьев никто не обращал внимания. Их это положение крайне не устраивало, и они решили завоевать не только весь земной мир, но также и небеса. Что же они сделали? Они пошли в уединённое место и стали себя изнурять: долго стояли на одной ноге с высоко поднятой рукой, потом на другой, совершали много других аскез. Преуспев в этих практиках, они вернулись в мир. И после этого почти все их желания стали исполняться. Они смогли поработить великих героев, замахнулись на власть богов и в итоге стали владыками Вселенной. Причем всё это происходило благодаря их силе и уму, но во многом это выглядело как случайное стечение обстоятельств. О финале этой истории мы поговорим позже.



Рассмотрим подробнее, что же произошло с братьями-близнецами по мере практики аскетизма? Так как они существа непросветленные, недуховные, то ни о каком непричинении вреда другому они и слышать не хотят. Таких персонажей вы наверное в своей жизни часто встречали. При этом эти братья очень активные: стоит им чего-то захотеть, то тут же возникает ассоциативная связь и, как резиночка, притягивает именно то, что нужно братьям.



Если человек очень сильный, у него много Энергии и Сознания, то у его Я есть способность через волю выполнять желания. А у желаний есть неприятное свойство, его следует запомнить: все желания исполняются, вопрос – когда! Они не могут исполняться одновременно, поэтому создается длинная очередь. И если вы чего-то хотите, но это к вам не приходит, это не значит, что желание не исполнится никогда. Нет, оно исполнится! Но сначала исполнятся желания, которые вы загадали в предыдущих жизнях. Не может всё одновременно прийти. Но есть очень сильные желания, которые в порядке исключения исполняются почти сразу. А все остальные - в порядке очереди.



Всё, чего вы хотите, исполнится. Мудрые йоги обычно с этим соглашаются, но становятся очень печальны. При этом они добавляют, что когда ваши желания начнут исполняться, вы можете поймать себя на мысли, что вам это и не надо вовсе. Более того, если сейчас с вами что-то происходит и вам это не нравится, вполне вероятно, что это просто исполнение вашего желания, о котором вы не помните. То есть у вас когда-то возникло желание, оно заняло свое место в очереди, а вы про него забыли. Оно начинает исполняться, но вам это уже не нужно. Так устроена Вселенная.




Ассоциативные связи




Автор Светлана Мауна


Рис. 2 Когда ваши желания начнут исполняться, вы можете поймать себя на мысли, что вам это уже и не надо.



Необходимо так же помнить, что некоторые желания переходят из жизни в жизнь. Иногда встречаешь человека, и он говорит: «Господи! Как мне плохо живется в Москве! Здесь все так бездуховно...». А вы ему в ответ: «А ты свою прошлую жизнь помнишь? Может быть, ты свою прошлую жизнь прожил в джунглях или где-нибудь на крайнем Севере, где было холодно, есть нечего было, и ты мечтал о том, чтобы жить в тепле, чтобы было много еды. Вот ты и имеешь современную квартиру, где ты не замерзаешь, не умираешь с голоду, где есть возможность помыться и отдохнуть». А ему уже мало этой однокомнатной квартиры, подавай особняк на Рублевке, после особняка – жилье на каком-нибудь острове. И так наши желания только растут.



Вернемся к нашей истории о братьях-близнецах. Захотелось одному из них, к примеру, съесть банан. Ассоциативная связь выстроилась, часть энергии направилась на исполнение этого желания. Но вдруг ему перехотелось есть банан. Ассоциативная связь разорвалась, и энергия, которая должна была пойти на удовлетворение желания, вернулась обратно. Она ждет своего часа. Так, отказываясь от исполнения своих желаний можно накопить много энергии. Подобно тому, как можно накопить очень много денег, можно накопить очень много энергии. Эта энергия присуща нашему Я. Она является основополагающей в устройстве нашего тела и работает за счет ассоциативных связей. Если мы ассоциативные связи разрываем, то энергия накапливается.



Эти два брата-близнеца практиковали такой метод несколько лет и накопили столько энергии, что практически все их желания стали моментально исполняться. Почему? Потому что все старые ассоциативные связи братья порвали, и их энергия не растрачивается на исполнение многочисленных мелких желаний. У них грандиозная цель – завоевать Вселенную! И вся их энергия пошла на исполнение этого желания, и братья завоевали мир. Механизм достижения этой цели непростой. Подробно о нем говорят Раджа йога и другие виды йог. Дело в том, что у нашего Я есть способность применять свою волю и разворачивать ситуацию в нужном нам направлении. Таковы законы мироздания. Итак, два брата возвращаются в социум, хотят власти и получают эту власть, и начинают править миром. Почему? Потому что накопили энергию и потратили её на исполнение именно этого желания.



А как относится йога к желаниям? Если ваша судьба стать президентом - идите и исполняйте своё предназначение. Но если будете себя отговаривать, не будете исполнять предназначенное именно вам, то будете страдать; позаритесь на что-то чужое, что вам не положено – тоже будете страдать. Каждый человек должен найти для себя свою дорогу в жизни, в йоге она называется «дхарма» – путь жизни, идя по которому, вы будете избегать страданий. Йога говорит: «Нет ничего плохого ни в наслаждениях, ни во власти, ни в деньгах, ни в чем-либо ещё. Только постарайся, чтобы не твои желания правили тобою, а ты ими!» Это очень тонкий момент, на котором, к сожалению, спотыкаются практически все.



Неважно, чего вы хотите и на какие цели вы потратите энергию. Важно не быть такими, как эти два брата. Как рассказывает нам легенда, прежде чем прийти к власти братья убили много людей. Конец их был печальным. Есть такая поговорка: «Кому многое дано, с того и спрос большой». Поэтому, если вы набрали силы и начинаете применять ее для принесения вреда живым существам без крайней на то необходимости, то, как правило, кармическая расплата идет очень быстро. Мощный исходный посыл порождает такую же мощную реакцию Вселенной.



Йога призывает нас тратить энергию, накопленную в процессе практики аскетизма, в первую очередь на свое духовное развитие. В йоге считается, что самое ценное, что мы можем взять от жизни – это опыт. Ни богатство, ни уважение, ни почет, ни славу мы не сможем взять с собой в следующую жизнь. Единственное, что мы можем взять – это опыт. Поэтому в первую очередь имеет смысл тратить энергию на духовное развитие, приобретение опыта, на самосовершенствование. Но, с другой стороны, у вас может быть желание, которое очень важно для вас. Это очень частая ситуация. Людей в йогу приводят самые разные желания, и это считается допустимым: одни приходят в йогу за красивой фигурой, другие хотят мысли в порядок привести, улучшить интеллектуальные способности. На первый взгляд это - меркантильные желания. Но йога – это универсальный инструмент. Вы можете получить все: и фигуру, и спокойствие, и интеллектуальные способности, и еще много всего! Но вы должны помнить: все это на самом деле вторично. Самое главное – это познание Высшего, познание своего Я и устройства Вселенной. А все остальное приходит само собой.



Иногда желания, которые очень долго не выполнялись в нашей жизни из-за того, что карма наша слишком запутанная, начинают быть камнем преткновения. Мы не можем сосредоточиться на философии этого мира, все мысли в голове лишь о том, как бы получить желаемое. И это становится препятствием на духовном пути. Если вы желаете богатства, власти, карьерного роста или ещё чего-нибудь осязаемого, то почему бы вам не начать практиковать аскетизм, не причиняя при этом вред другим живым существам, если другие методы в вашей жизни не работают. Это - суть аскетизма.



Итак, используя практику аскетизма, мы не даем рассеяться своей энергии и начинаем контролировать процесс возникновения ассоциативных связей и исполнения желаний. Таким образом, высвобождается значительная энергия из нас же самих. В самом по себе аскетизме нет ничего, что могло бы дать эту энергию. Мы просто учимся использовать то, что у нас есть. Самое интересное начинается, когда высвобождается немного свободной энергии. Именно с этого момента можно начинать применять экстатические практики.




Контроль возникновения ассоциативных связей




Автор Светлана Мауна


Рис. 3 И так, используя практику аскетизма, мы не даем рассеяться своей энергии и начинаем контролировать процесс возникновения ассоциативных связей и исполнения желаний.



Если вы присутствовали на наших прошлых лекциях, то, вероятно, слышали о Тантра йоге, в которой утверждается, что энергию, которую мы получаем от занятий сексом можно направить на духовное развитие, на достижение заветной мечты или на выполнение конкретной задачи. Это действительно работает. Но переходить к этим практикам следует лишь тогда, когда вы уже прошли через аскетизм. Когда накопилась энергия, её можно тратить.



В йоге так же утверждается, что если вы накопите много энергии посредством каждодневной упорной работы, аскетическими практиками и направите её на достижение благородной цели, то велика вероятность получить огромный эффект. Такой эффект, к примеру, получают профессионалы в своем деле в виде высоких гонораров.



Хотелось бы упомянуть о своем опыте. Когда-то я начинал преподавать йогу именно с Тантра йоги. Занятия стали посещать люди, озабоченные темой секса. Вероятно, это были бывшие или будущие маньяки или просто люди психически неуравновешенные. Скорее всего их надо было направить в лечебные заведения, но это не моя дхарма. Были и ученики с более возвышенными целями: юноши и девушки, которые говорили мне: «Мы хотим изучать йогу Влюбленности, тонкие практики работы с физическим телом, с наслаждением». Это похвально. Но есть условие, которое необходимо выполнить, прежде чем начинать такие практики: в первую очередь, необходимо накопить внутренний потенциал с помощью аскетизма, который будет помогать в трудный момент практики. Иначе мы не добьемся никаких результатов. Это то же самое, что начинать играть на фондовой бирже без некой минимальной суммы денег, без которой вы не сможете осуществить ни одной операции. В йоге так же: сначала каждодневной практикой мы должны накопить необходимое количество энергии и только потом пользоваться быстрыми методами. В обратном случае возникает большой риск.



Но вернемся к йоге Влюбленности. Многие девушки и юноши думают: «Где моя вторая половина? Где ее носит по этой земле?». Обычно я привожу фразу из «108 афоризмов Тантра йоги»: «Где её носит? Я уже готов! Я ее жду! Куда она пропала?!» Как правило, мы не отдаем себе отчет в том, что встреча со второй половиной будет требовать от нас огромного напряжения и сил. К тому же у нас много кармических недоработок, мы часто грубы и имеем много дурных привычек. В таком состоянии отношения будут сопровождаться большими затратами энергии. Но если у нас будет внутренний аскетизм, то мы легко исправим все ошибки и отношения перестанут забирать энергию, они скорее будут наполнять нас ею.



В мире достаточно людей, которые приходят в йогу через аскетизм, очень суровый аскетизм. Они мало спят, мало едят, оттачивают разум и чувства, каждый их день направлен на самореализацию. Они практикуют все виды йоги и быстро достигают высоких результатов. Но, к сожалению, у аскетизма есть обратная сторона: если человек подавляет абсолютно все желания, то со временем он полностью уходит в аскетизм и отвергает методы наслаждения. Как правило, такой человек становится очень сухим, властным, жестким, не способным принять то, что противоречит его воле. И это очень серьезный перекос.



Есть и другая крайность, так называемый “человек-мямля”: он не может собраться, не следит за собой, подвержен порывам эмоций, не может ни на чем сосредоточиться, довести дело до конца. И эта крайность также нежелательна. Самым разумным является сочетание двух методов: и аскетизма, и наслаждения. Достижение любой цели – это вопрос того, как ее реализовать.



Существует такая нежелательная сторона аскетизма, как перекос сознания. Некоторые школы йоги отказывают Энергии в существовании. В них утверждается: «Есть Сознание, никакой Энергии нет! Весь наш мир, за исключением Сознания - это иллюзия, и его необходимо уничтожить, потому что это Майя!». Такие учителя йоги иногда называют себя джнана-йогами или адвайтаведантистами. Они отрицают женский принцип как таковой. Это очень опасный перекос аскетизма. Как правило, страдают от него женщины. Это антиженский подход. Согласно аксиоматике йоги нашей школы, весь мир создан сочетанием Сознания и Энергии, а все объекты и явления на земле – это их сочетание в том или ином качестве. Но и Сознание, и Энергия искажены, замутнены Майей. Мы говорим: «Есть Сознание, есть Энергия и есть Майя!» И наша задача - выяснить, где искажение: в области Энергии или в Сознании.



Рассмотрим этот вопрос с бытовой точки зрения. Юноша повстречался с прекрасной девушкой и влюбился в нее. Пора влюбленности прошла, девушка перестала быть столь прекрасной и превратилась в озлобленную на весь мир девицу. Точнее, она всегда была такой, просто влюбленный юноша этого не замечал. Влюбленность - это инструмент преодоления Майи. Если такая ситуация повторяется неоднократно, то такой юноша может решить, что взбалмошные проявления девушки - это целиком Майя, всё её капризы, чувства - это иллюзия, и эту иллюзию необходимо развеять. Но девушка, какая бы она взбалмошная ни была, – это девушка. А то, что на нее действует Майя и она начинает творить непотребства – это уже совсем другая проблема. Но когда мы отрицаем принцип Энергии, мы отрицаем право женщин на существование.



Существует и обратная ситуация со стороны девушки. Есть юноша, и все у них вроде бы замечательно, но то он деньги куда-то вложил и прогорел, то занялся бизнесом – фирма разорилась. И каждый следующий юноша похож на предыдущего. В результате у девушки появляются следующие мысли: «Все мужики одинаковые! Неважно какой, все равно будет один и тот же результат!» Это обратная попытка в крайнем своем проявлении материализма отрицать высшие принципы устройства мира.



Сознание тоже может ошибаться. Как сказано у Шанкарачарьи: “Иногда лежит веревка, мы смотрим на веревку, но видим змею”. Это Майя. Что отделяет веревку от змеи? Майя. Так же и Сознание. Иногда мы видим все не так, как есть на самом деле. Это Майя Сознания. Иногда бывает наоборот - какие-то обстоятельства жизни играют с нами. Мы говорим, что Вселенная пытается нас раздавить, уничтожить - это совсем абстракция, но здесь действует Энергия в завуалированном виде.




 “Иногда лежит веревка, мы смотрим на веревку, но видим змею”. Это Майя


Автор Светлана Мауна


Рис. 4 Как сказано у Шанкарачарьи: “Иногда лежит веревка, мы смотрим на веревку, но видим змею”. Это Майя






Подведем итог. У каждого из нас есть в распоряжении прекрасный метод, который называется “аскетизм”. Можно сказать: «Если больше ничего не действует – пробуйте аскетизм!» Но всегда следует помнить, что у аскетизма, как и у любого другого метода, есть перекосы. И если вы уйдете в практике аскетизма в любую из его крайностей, то скорее всего начнутся проблемы.



Чем же закончилась история про двух братьев? Они действительно стали властителями всей Вселенной. Боги были бессильны, оружием их нельзя было уничтожить, поскольку они обрели сверхспособности. Весь мир находился на грани уничтожения. И тогда один из мудрецов предложил направить к братьям прекрасную девушку. Каждый из братьев влюбился в неё без памяти. И в результате направили они накопленную во время аскетизма энергию, с помощью которой победили весь мир, на борьбу друг с другом за девушку. В результате братья-близнецы убили друг друга. Таким образом мир был спасен.



Люди, склонные к аскетизму, иногда сами не замечают, как скатываются в насилие. Им кажется естественным, что вокруг них находятся люди, которых нужно вести. Все политики, которые совершили большие ошибки за последние двести лет, так или иначе были склонны к этому. Но случается так, что на путь аскетизма вступает человек, который действительно увидел, что никто кроме него не сможет навести порядок. Такие ситуации редки, но бывают. В любом случае нам следует познакомиться с практикой аскетизма и постараться внедрить её в свою жизнь.



До тех пор пока мы не прочувствуем аскетизм, мы не прочувствуем и наслаждение. Это невозможно. Из известной Триады: йоги Союза, Тантра йоги и йоги Влюбленности, хотелось бы отметить йогу Влюбленности. Многим кажется, что если вы в кого-то влюбились, то все закончится замечательно. В некоторых произведениях, к примеру, “Ромео и Джульетта”, герои достигли пика влюбленности - брака, и умерли, не зная трудностей бытовой жизни. В реальности прежде чем вовлечься в высшие практики, необходимо накопить достаточное количество энергии, которую вы сможете в дальнейшем использовать для решения трудных бытовых задач.



Есть еще один важный момент – внутренняя нечестность. Иногда приходится сталкиваться с людьми, которые приходят в йогу не потому, что им интересна сама йога, а потому, что обычными методами они ничего не смогли достичь в жизни. Такой человек не получил желаемого положения в обществе и говорит, что весь мир - это Майя, что от всего необходимо отказаться, уйти в духовность, медитировать много часов, а всё остальное - иллюзия. Здесь наблюдается подмена понятий. Чтобы такого не происходило, если у вас есть какое-то желание, то честно признайтесь себе: «Да, у меня есть это желание». Потом вы его реализуете. Если не получится обычными методами - реализуете с помощью йоги. Если не получится с помощью йоги, то реализуйте с помощью аскетизма. Если и так не получится - отбросьте его. Но к сожалению, в мире много лицемерных людей. Они говорят одно, а на самом деле подразумевают совсем другое. Нет ничего плохого ни в желаниях, ни в страстях. Эти люди сами себе придумали, что это плохо. И в результате в них сидит надсмотрщик, который следит за каждым движением в сторону реализации их желаний. Но к чему нас призывает йога? Только после того, как человек полностью насладится здоровьем, богатством, властью и всем, что ему хочется, он по-настоящему начнет ценить йогу. И придет он в неё не потому, что решил стать сверхчеловеком и добиться положения в обществе, а потому, что решил стать свободным от этого положения.



Вопрос: Аскетизм предполагает физическое уединение?



Есть такой раздел аскетизма – сексуальный аскетизм. Это один из его самых мощных видов. В священных писаниях любой религии нас призывают всячески воздерживаться от секса. Во всем, что касается аскетизма, надо быть аккуратным. С вопросами аскетизма в сексе надо быть в сто раз аккуратнее. Секс – это желание. На самом деле это желание выделяется из всех остальных наших желаний. В сексе заложено продолжение жизни. Если мы не накапливаем энергию за счет сексуального аскетизма, а подавляем свою сексуальность, то возникает риск бесплодия. Этот механизм осуществляется за счет внутренних структур на уровне причинного тела. Поэтому с сексуальным аскетизмом надо быть особо аккуратным.



Если вы решили практиковать сексуальный аскетизм, то очень четко оговаривайте сроки или условия, при которых вы прекратите практику сексуального аскетизма: встреча определенного человека для союза, достижение определенного результата в работе, учёбе, йоге и т.п. Иначе ваш организм может расценить это как попытку прекратить людской род.



Существует ещё один метод практики сексуального аскетизма - так называемый ”секс без потерь” - подход Тантра йоги. Аскетизм заложен в самом понятии секса без потерь. То есть вы занимаетесь сексом таким образом, что тратите энергию на наслаждение, оставляя нетронутой энергию на размножение, а используете её когда это необходимо. Быстрые методы в Тантра йоге именно на этой особенности и основаны. К сожалению, если человек очень долго практикует сексуальный аскетизм, могут появляться различные отклонения. К вопросам, касающимся секса, необходимо подходить очень серьезно.



Коснёмся теперь других ограничений. Всем известно, что на общение тратится так же много энергии. Если мы при непреодолимом желании пойти в компанию для общения, пресекаем это желание, то мы проявляем таким образом аскетизм, сохраняя энергию. В обратном случае, мы безвозвратно теряем её.



Есть важный принцип для всей йоги, в том числе он касается и практик аскетизма - принцип тайны. Если вы хотите достичь в практиках хорошего результата, то держите их в тайне. Пусть о них знают только те, кому положено знать. И даже в этом случае не нужно раскрывать все подробности этим людям, если не возникла критическая ситуация. На это вы тоже тратите силы: как только возникла ассоциативная связь, через неё начинает уходить энергия.




В нашей школе йоги есть очень серьёзный метод обучения - “хождение по тропам”: по мере возможности раз в год человек уединяется, собрав запас еды и питья на две недели. Это может быть любое уединенное место с приемлемыми условия для существования. На самом деле, не столь важно, какие будут условия, а важно то, что мы не тратим накопленную энергию. Смысл, который мы вкладываем здесь в слово «тропа» - это и дхарма, и тропа просветления, и тропа, где Сознание переходит в Энергию, и тропа, на которой ты можешь встретить Учителя. В итоге все наслаждения, которые в принципе могут возникнуть, мы отслеживаем и пресекаем. Это и называется “аскетизм”.




 “хождение по тропам”: 




Автор Светлана Мауна




Рис. 5 В нашей школе йоги есть очень серьёзный метод обучения - “хождение по тропам”:




Вопрос: Как бороться с Майей и осознавать её?



Все занятия йогой, которые мы проводим, начиная от Хатха йоги и заканчивая медитацией, и есть борьба с Майей. Разными методами мы устраняем неведение. Поясню на примере Хатха йоги: я принял позу, остаюсь в ней достаточно долго. До этого я привык ощущать свое тело определенным образом, но на самом деле это Майя энергии, Майя ощущений, и я неправильно ощущал свое тело. Я продолжаю выполнять позу. И вдруг внутри меня что-то резко изменилось, я стал ощущать себя очень четко, как если бы каналы очистились. Этим я устранил Майю.




Аналогично происходит и с другими проявлениями. Например, я захожу в магазин и прошу продавщицу: «Дайте, пожалуйста, мне хлеб!» У неё плохое настроение, и она на меня выливает свой гнев. Меня это задевает, и я понимаю, что если сейчас отвечу ей тем же, то потрачу свою энергию. Эта энергия сделает её сильнее. И в то же самое время я понимаю, что эта продавщица за что-то меня зацепила.




У нас есть представление о том, кем мы являемся в глазах других людей. Если происходит несовпадение с тем, кем мы являемся на самом деле, как правило, это вызывает в нас нежелательные эмоции. Но необходимо помнить, что это Майя. Удержитесь, улыбнитесь, представьте себе ребенка, который просто не получил так желаемую игрушку. Помните, когда вам очень плохо, самое лучшее - это всегда улыбаться! И на вопрос: «Как твое состояние?» - отвечайте: «Замечательно! Великолепно! Вот сейчас, как никогда, хорошо!» Это тоже некий аскетизм, борьба с Майей. И в каждом из видов йог вы встретите методы устранения заблуждения и неведения.




Предостережение: если вы встретите человека, который занимается аскетизмом, не гневите его. Обладая большой энергией, такие люди способны причинить немалый вред.






Вопрос: А что такое пробуждение? Бывает такое состояние, когда смотришь на вещи откуда-то сверху и не можешь понять: спишь ты или не спишь.




Вы наверняка слышали о Будде и буддизме. Слово “буддизм” созвучно с русским словом “будильник” и означает дословно “пробудившийся”. Будда – это просветленный. Поэтому, если мы говорим о пробуждении в рамках буддизма, то это, конечно, высшая ступень саморазвития. Если мы живем обычной жизнью, практикуем йогу, и вдруг мы на все начинаем смотреть по-другому, будто спали до этого и проснулись, то вероятно, это очередной шаг на пути нашего духовного развития.



Вопрос: А почему тогда страх возникает?


Вы меня в затруднительное положение ставите. Я должен знать предысторию. Это знаете, как диагноз ставить. Иногда страх возникает из-за того, что мы привыкли к чему-то или кому-то, но вдруг привычный порядок вещей нарушился. Не то, чтобы нам плохо стало, но стало непривычно, не по себе. И мы вдруг осознали, что многого не понимаем. Мир, бывший таким понятным и прогнозируемым, вдруг повернулся такими гранями, о которых мы даже не догадывались. Поэтому страх иногда обусловлен нашей неспособностью адаптироваться к чему-то новому. Но в каждом случае причины могут быть свои.




Я помню, когда в девяностые годы, когда был атеизм, коммунизм, хорошая система на самом деле, мощная, аскетичная система. Один кодекс строителей коммунизма чего стоил. Вот. И потом вдруг начало это все рушиться. Какие-то экстрасенсы начали возникать, колдуны, маги, в общем, какой-то потусторонщинкой, знаете, повеяло, холодком. Я вдруг понял, что я как-то не понимаю. Мир из такого понятного и прогнозируемого, он вдруг такими гранями повернулся, о которых я даже не догадывался. Поэтому, иногда это обусловлено нашей неспособностью к чему-то новому адаптироваться. В каждом случае свое.




Если видео на youtube не работает, вы можете посмотреть лекцию здесь:




Скачать текст лекции в формате WORD

Скачать аудио лекции. Скачать аудио в высоком качестве.

Скачать видео лекции.


Аудио, видео и текст лекции принадлежат: Открытому Йога Университету в городе Москве (Школа йоги традиции Анандасвами). Вы имеете полное право копировать, тиражировать и распространять материалы этого сайта, желательно делайте ссылку на наш сайт www.openyoga.ru.

Last modified: Tuesday, 25 January 2022, 12:24 AM