Прогресс в практике

Прогресс в практике

от Тая Камала -
Количество ответов: 1

Во время медитации дыхание становится настолько тонким, медленным и даже перерастает в отсутствие как такого акта вдоха и выдоха, что тело начинает задыхаться. Точно такой же эффект у меня случается каждый раз на практике Нидры йоги. Расцениваю этот момент как определенный маркер прогресса в практике, а также показатель того, что разум/тело не проработаны для перехода на следующий уровень. Пытаюсь подобрать аналогию... ну пусть будет такая: вот ты среди промозглой осени решил отправиться в отпуск на далекие прекрасные острова. Тщательно собрал чемодан, взял всё необходимое, купил пляжные обновки, крем от загара, шлепки, панаму. Паспорт у тебя в новой кожаной чудесной обложке. Ты одетый с иголочки, оптимально собранный приезжаешь в аэропорт и не попадаешь в самолет, ибо у тебя нет билета. Билет ты не купил - у тебя нет столько денег и ты без понятия где их взять. Ты разворачиваешься и едешь обратно. Примерно как-то так) Т.е. многое для того, чтобы отпуск на далеких островах состоялся, сделано, но не сделано самое главное.

Я радуюсь, что есть такой результат в практике. Пусть на первый взгляд и результат-препятствие. Зато теперь можно опираясь на него, двигаться дальше.

всего слов - 182

В ответ на Тая Камала

Re: Прогресс в практике

от Ирина Городецкая. 13 Вега. -
В текстах состояние, когда нет ни вдоха, ни выдоха, считается маркером высокого прогресса. Например, в ВИДЖНЯНА БХАЙРАВА ТАНТРЕ такие практики описаны. Ощущения тела при этом вообще пропадают. Я подумала, может, твой разум истерит - боится? Состояние-то, на самом деле, высокое! Его бы продлить - и сразу в самадхи!

всего слов - 48