Как йога учит меня сострадать. Расскажите ваш опыт, единомышленники.

Как йога учит меня сострадать. Расскажите ваш опыт, единомышленники.

от Анастасия Корзун Адити / Трана 22 -
Количество ответов: 3

С ежедневной личной практикой чувствую огромные изменения, происходящие внутри меня прямо сейчас. Во мне стало много тепла и доброты. Вижу, что многие люди страдают. Вижу их причины страдания сквозь призму последствий - пассивная или активная агрессия, как внутрь себя, так и направленная вовне, скука, лень, апатия, депрессия. Стала сострадать. Появилось желание помогать увидеть людям причину их бед (в каждом случае причина своя). Появилось искреннее желание преобразовывать не только свой мир к лучшему, но и мир близких мне людей. 

Только я боюсь. Не знаю, как правильно помогать людям. Не буду ли я настойчива в проявлении своей доброты? Где та грань, когда можно копнуть чуть поглубже, а куда залезать не следует? Если человек сам просит совета, хочет ли он действительно услышать его? Или он хочет слышать только то, что ему "ближе" и "понятнее", даже если это иллюзия? Как помогать людям рассеивать неведение? Не могу молча смотреть на их страдания. Вставляешь свое слово - натыкаешься на агрессию часто. "Ты меня не понимаешь!", "Тебе легко говорить!" 

Да, легко может быть. Но так было не всегда. Сама прошла и еще прохожу все это, и путь этот тернист и долог. Но я могу помогать и хочу это делать. 

Подбираю подходы.. Иногда кажется, что ворую у психологов их методы) Когда наводящими вопросами подводишь человека до того, чтобы он переоткрыл в себе все сам. Тяжело это. Не хочу приумножать свою негативную карму неправильными действиями. И не хочу и не могу проходить мимо страданий, будто их нет. Это мои близкие! И они должны быть счастливы.

Расскажите, как у вас обстоят дела с этим нелегким делом - нести добро и помогать людям? Как не "надавать по морде" своей добротой?) Очень интересно!

всего слов - 271

В ответ на Анастасия Корзун Адити / Трана 22

Re: Как йога учит меня сострадать. Расскажите ваш опыт, единомышленники.

от Lina Astra -

Со-страдать означает страдать вместе с кем-то. А от страданий лучше отказываться. Если они случились, то это ошибка и недоразумение. 

Сам по себе человек, практикующий йогу, как правило, спокоен, доволен, в меру весел. И своим состоянием для окружающих может быть опорой, примером, оплотом благоразумия. Так вот он и уменьшает их страдания. 

Но чужую свободу он не нарушает

всего слов - 56

В ответ на Lina Astra

Re: Как йога учит меня сострадать. Расскажите ваш опыт, единомышленники.

от Анастасия Корзун Адити / Трана 22 -
Написала все это и как раз стала думать вот эту мысль)) Спасибо! Есть над чем поразмышлять еще.

всего слов - 17

В ответ на Анастасия Корзун Адити / Трана 22

Re: Как йога учит меня сострадать. Расскажите ваш опыт, единомышленники.

от Сергей Скай - Литвинов 22 Трана -
Причинение доброты😁 Бывает хочется сделать что то хорошее аж ничего поделать нельзя

Как вариант разбить ситуацию на шаги, даже если несёт

"Ладно" щас буду 15 минут добренький, кто не спрятался я не виноват. Но потом другому человеку обязательно надо дать отдохнуть неделю, а может месяц. Он же йогой не занимается. А самому подумать, что к чему было😁

всего слов - 57