Счастье и йога

Счастье и йога

от Анна Вайю - Сашкова. Аруна 20 -
Количество ответов: 0

На сз проходили тему счастья, много думала, что же такое Счастье? Потом на семинаре эту тему также немного раскрывали через призму 4 целей жизни... в общем, вся неделя была пронизана этим термином и размышлениями о счастье и наслаждении с разных сторон.

Для меня Счастье - это внутреннее состояние, которое крайне редко поддерживается чем-то материальным. Для меня Счастье - это скорее то состояние, которое поддерживается позитивными мыслями и чувством благодарности. Это состояние, которое можно научиться взращивать внутри себя обращением внимание на все хорошее, что у тебя сейчас есть, что само по себе является отличной практикой концентрации и нахождение себя в моменте.

И тут у меня возникает такой вопрос: йога ли сама по себе способна приблизить нас к счастью, или нас делает счастливым именно понимание, что йога это делает? Конечно, практика йоги снимает много блоков с нашего тела и сознания, и тогда мы способны впустить счастье с тех сторон, которые раньше нам просто были не доступны. Но ведь по сути - счастливым в итоге нас делает не практика йоги, а наше внутреннее разрешение нам быть счастливыми, то есть об этом, как минимум, нужно подумать, обратить на этот аспект своей жизни внимание и захотеть стать счастливым.

Счастливым можно быть по какой-то причине, а можно быть счастливым и без причины. Это все зависит лишь от той концепции понятия "счастья", которое сложилось у нас в голове. Мы способны уже прямо сейчас стать счастливым человеком, если просто этого захотим) Однако, практика йоги углубляет этот процесс, делает его проще и многограннее.

Так что - практикуйте йогу и разрешите себе быть Счастливым человеком!

всего слов - 255