Что такое страдание и как с ним работать.

Что такое страдание и как с ним работать.

от Елена Потапова (Лина Джоти). 19 Видья. -
Количество ответов: 0

  Абсолютно каждый человек хочет быть счастливым. Это наше естественное состояние Сат Чит Ананда (Абсолютное бытие, Абсолютное сознание и Абсолютное блаженство).

Но у каждого представление о счастье свое собственное, основанное на его картине мира, потребностях, интересах, ценностях и желаниях. Пути к счастью, у всех разные, а состояние, которое люди ощущают, будучи счастливым очень похожи – это чувство радости, удовлетворённости, гармонии, вдохновения и благодарности.

Счастье как правило длиться не долго, т.к. наш ненасытный, беспокойный ум подбрасывает нам новые запросы и желания. И этот процесс может длиться бесконечно. До тех пор, пока мы ищем счастье во внешнем мире- мы будем страдать.

Что же такое страдание? Это совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при которых, оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт: горе, боль, стресс, муки. Страдающий человек испытывает не только негативные эмоции, также эти переживания отражаются на теле.

Как же это происходит?  Здесь я слега коснусь физиологии человека.

 В головном мозге есть центр управления – гипоталамус. Он регулирует работу жизненно важных систем, таких как вегетативная нервная система, гормональная система, иммунная система. Если гипоталамус не очень хорошо работает, то могут возникнуть нарушения на гормональном фоне, в работе внутренних органов, а также психозы, неврозы.

Гипоталамусом в свою очередь управляет лимбическая система. Это система автоматического эмоционального реагирования на любой стресс из окружающей среды. Т.е здесь формируются эмоции. И отсюда сигнал попадает в гипоталамус. Происходит реакция и в зависимости от команды гипоталамус руководит тем, что происходит на уровне тела.  Т.е. если в голове всё спокойно, то никто не мешает гипоталамусу нормально работать. Если же в голове постоянная тревожность, агрессия или страх, то гипоталамус будет активизировать нервную систему на возбуждение, гормональную, на выработку кортизола, а иммунную систему будет подавлять.

И если человек умеет работать со своей тревожностью, то гипоталамус не получит избыточного количества тревожных команд и не будет перекосов в работе системы. Если же получает, то будет страдать и тело. Получается замкнутый круг: тело будет посылать сигнал о том, что ему плохо и это будет добавлять в лимбическую систему новые негативные эмоции.

Итак, мы выяснили что страдание влияет не только на эмоциональное состояние, но и на тело в целом. Нужно понимать, что со страданием надо работать, нельзя оставлять всё как есть. Что же говорит нам на этот счет Йога - мы привыкли опираться на внешний мир и искать удовольствие, радость, счастье в нем. Но мир не постоянен, он изменчив как энергия. Источник счастья и радости заложен в нас самих. И пока мы ищем ключи к раскрытию этого источника, Йога предлагает нам смотреть на всё в позитивном свете и дает множество инструментов и практик.

- Практика Хатха Йоги приводит мышцы в тонус, улучшает кровообращение и укрепляет нервную систему.

- Медитация помогает справляться со стрессом, успокаивает ум, приводит к гармоничному состоянию, улучшает концентрацию внимания

Отличным инструментом по работе с негативными эмоциями, такими как зависть, жадность, ревность, обида, страх является Крия Йога. Это практика динамической медитации, делающая упор на внутренние ощущения. Во время практики человек наблюдает за своими мыслями, переживаниями отстраняется от них. В результате меняется настроение, а иногда приходят ответы на сложные вопросы, т.к в этот момент подключается интуиция.

Карма йога поможет изменить отношение к работе, получать удовольствие от процесса и не привязываться к результатам своего труда. Что так же поможет избавиться от ненужных мучений.

Ещё в Йоге есть такое понятие как морально-этический кодекс «Яма Нияма», он поможет контролировать свои внутренние и внешние проявления. И одним из Ниямы является принцип Сантоши – довольства. Практикуя Сантошу мы принимаем мир, который нас окружает, мы принимаем себя. Мы удовлетворены своим положением в мире и своим окружением. Когда мы принимаем своё тело, когда мы довольны своим пределом гибкости и физической формы, мы ненарушим Ахимсу (принцип Доброты), не навредим себе. А также будем добрыми по отношению к другим людям, ведь нам не нужно будет стремиться кого- то переделать, мы будем принимать любого человека таким, какой он есть. Принимая свое материальное положение, мы не будем завидовать достижением других людей и достатку.

Также важно развивать в себе чувство благодарности. Эмоция благодарности, противоположна по своей сути эмоции недовольства и если наполнить себя благодарностью, то автоматически избавимся от недовольства. Нужно уметь ценить и быть благодарным за то малое, что нам уже дано и у нас приумножиться то, за что благодарны. Мы имеем идеальное тело человека, можем видеть, слышать, осязать. И у нас есть все возможности чтобы реализовать себя.

 В каком бы положении мы не находились, мы всегда можем найти то за что будем благодарны судьбе, миру, людям, всей Вселенной. Например, практикуя Пранаяму, мы можем ощутить дар возможности дышать. Выполняя асаны, осознавать радость движения, ощущать своё тело. В Мантрайоге мы можем получать удовольствие от взаимодействия с голосом и так в каждом направлении йоге. Важно помнить, что, меняя себя, мы меняем мир вокруг.

Страдание, как и всё в этом мире не плохо и не хорошо. Мы, конечно, воспринимаем его с негативной стороны, но есть и обратная сторона медали. Страдание мотивирует нас на развитие, помогает двигаться вперед, искать новые пути решения задач, трансформирует нас и делает нас лучше. И только тот человек, который когда-то страдал может по-настоящему оценить счастье!

                                                                                                                                                                                  Автор статьи Елена Потапова, очная группа Видья, 4 курс 09.03.2023г.


всего слов - 826