Отзыв на семинар "Йога и четыре цели жизни". 5-7 августа 2022

Отзыв на семинар "Йога и четыре цели жизни". 5-7 августа 2022

от Татьяна Атишая - Видья 19 -
Количество ответов: 0

Разносторонний получился семинар, глубокий. Вадим Валерьевич не только освещал какую-то основную теорию по четырём целям жизни, но и задавал важные и нетривиальные вопросы для размышления.  А действительно ли нам нужны все четыре цели? А как "материальные" цели (Дхарма, Артха, Кама) соотносятся с четвёртой (Мокшей)? 

Очень понравилась лекция Милы про основные системы получения удовольствия в нашем организме и про то, как эти удовольствия регулярно ловят нас в силки. А ведь это всего лишь взгляд на одну из четырёх целей жизни, Каму, взгляд с точки зрения физиологии.

Ну и практика на семинаре - это особое чудо. Хатха йога на 2,5 часа - вот уж действительно удовольствие движения для тела. Ньяса и утренние практики медитации, мантра йоги и крии - так здорово практиковать с единомышленниками! 

Но для меня самое важное на этом семинаре - это было общение. Так интересно обсуждать важные тебе темы со схожими по духу людьми - всегда приходят какие-то осознания и озарения. Интересно открывать новое в людях, видеть их с другой стороны. А может, просто видеть грани своей личности, отраженные в других.

всего слов - 172