Слушая лекцию в прошлую субботу, размышляла о теме эгоизма. Мне кажется у нас смешались с эгоизмом такие понятия как нарциссизм, гордость и т.д. Сначала хотелось бы прояснить что мы представляем под понятием эгоизма. Хотелось бы послушать участников лекции. Мне не нравится идея, когда эгоизм представляют как "защита границ". Мы все озабочены защитой границ, все одели забрало, щит и меч, и отстаиваем свои границы. Но для общения такой человек не совсем приятен. Мне приятно общаться с людьми, которые открыты мне и просто говорят что чувствуют. Мы часто воспринимаем окружающих как то, от чего нужно отгородиться "границами". Но это уровень выживания, мы раним друг друга выстраивая эти границы. Для меня эгоизм это когда человек думает только о своем комфорте и не думает о комфорте других. И наверное без прикрас смотря на себя, я - это и есть эгоизм как он есть. И вступая в общение близкое нам приходится думать и о нуждах других людей, иначе никак. Руководствуюсь простой истиной - Поступай с другими так, как хотел бы чтобы они поступали с тобой. И если какая то группа людей не видит мои потребности, не признает их, не считается с ними, то зачем мне выстраивать с ними "личные границы", это не поможет нам стать ближе, а поможет только взаимное признание и желание признавать как свои потребности, так и потребности другого человека.