трудности первого курса и как я их преодолел

трудности первого курса и как я их преодолел

от Nikita Prahlada -
Количество ответов: 7

главной трудностью было устаканить регулярную практику физических йог. В начале с энтузиазмом пытаешься делать много, как когда мы вдруг решаем начать "новую жизнь" с завтрашнего дня. Порыв хороший, но на практике чтобы такое получилось лучше начинать с малого.

Так же с энтузиазмом вероятно не стоит бросаться и на остальное, пытаясь обьять необьятное, будь то кармайога или учеба. Да все интересно, да огонь горит. Но лучше себя притормаживать и аккуратно стараться вводить что-то что мы сможем делать постоянно, пусть это будет и не много, но нас просто на дольше хватит и вероятность что это станет привычкой выше. По крайней мере такой был опыт у меня

Из рекомендаций "будущим поколениям". Научитесь писать отзывы, пусть это будет всего пару абзацев, необязательно писать сочинения (если есть желание, то конечно пишите). Но так же как с предыдущими пунктами, лучше мало но регулярно чем большой запал в начале и потом спад. Пока вы пишете отзывы вы учитесь "говорить" на широкую аудиторию и выражать мысли. Тяжело писать хоть что-то? тем более пишите мало. Но пишите! хоть что-нибудь! нормы по количеству нет, важно не количество, важно медленно развивать навык, но регулярно

Из рекомендаций по улучшению... Снижать нагрузку на студентов младших курсов. Они только пришли...пусть потихонечку втягиваются, при желании у них еще будут годы впереди и они все освоят. Да кажется что вроде все и так оптимизировано и 10 часов в неделю на все вполне реальная цифра но в начале даже это очень тяжело, все занимает больше времени чем на бумаге. Не говоря уже о том что есть шаги в курсах где нужно разбирать 6 часовые семинары, а просто чтобы просмотреть скажем трех часовое видео за неделю...то нужно...3 часа...чтобы просто посмотреть, не говоря уже про тесты, которые часто не сдаются с первого раза, а еще прочитать текст, понять о чем он, перечитать какие-то места...2 упз, наставник, карма йога, отзыв, заполнение крйо, лекция. Не остается времени даже чтобы посмотреть свое сз и послушать что ты там говорил и как ты выглядишь на камеру. Это все занимает больше времени. Давайте студентам куски которые они смогут прожевать, регулярно. Они сами с энтузиазмом залезут в дополнительные материалы и прочтут больше если у них будут силы после выполнения минимума который требуется. Обязательная часть должна быть не обязательно легкой, но выполнимой без надрыва. Пусть у них остается хоть немного свободной праны. Но будет чувство выполненного долга, каждую неделю. Это в интересах университета не перегружать студентов, особенно младших. Не ставьте планку слишком высоко! Де факто очень мало кто может выполнять текущую недельную норму весь год(а то и четыре!). Это на практике не так, спросите у людей честно и вам честно ответят тет-а-тет. Создавать для студентов ситуацию когда они вынуждены чтобы выжить что-то постоянно недоделывать или пропускать, это плохо для всех, начиная с "синдрома самозванца" до чувства вины и т.п. Это убивает бхаву, а она много важнее в учебе чем может показаться.

Такой опыт по крайней мере был у меня. Есть люди отличники, на них хочется равняться, они вдохновляют, но ориентироваться при составлении планов лучше на середнячков (кто работает пятидневку, у кого есть 1-2 часа вечером в будни и пара часов на выходных не каждый день). При таком подходе больше людей будет оставаться, меньше будет надрывов, больше людей с энтузиазмом будут посвящать времени университету, потому что им будет хотеться, они за этим сюда и пришли для этого им не нужен дополнительный кнут, того что есть и так хватает за глаза. И для младших курсов его бы лучше ослабить.

всего слов - 561

В ответ на Nikita Prahlada

Re: трудности первого курса и как я их преодолел

от Татьяна Атишая - Видья 19 -
Поздравляю, Никита! Главное же, что преодолел, не срулил с тропинки, несмотря на все сложности. Значит где-то свою карму прожил - уже шажок вперёд!
А ещё, когда сложно с чем-то смириться и, кажется, что ты точно знаешь, как лучше, полезно вспоминать, что у всех своя карма: и у тебя, и у близких, и у студентов, и у университета. Мне это помогает не разбивать лоб о стенки. ;)))

всего слов - 66

В ответ на Татьяна Атишая - Видья 19

Re: трудности первого курса и как я их преодолел

от Nikita Prahlada -
Благодарю Таня) согласен что довольно полезно смотреть с точки зрения своей кармы, иначе что бы не было вокруг -  нас бы просто не цепляло, негатив это всегда повод посмотреть в том числе и вовнутрь. Но взгляд и во вне бывает полезен, оба подхода помогают один другому. Про смириться и не разбивать лоб об стенки согласен только от части) тут так же две стороны. С одной стороны чрезмерное усердие может быть лишним и правда и где-то скорее идти во вред даже если хотим хорошего. Но с другой стороны там где чувствуем что можем что-то изменить или улучшить, почему нет? Но в каждом отдельном случае бывает по-разному, тут всегда много факторов. В любом случае почувствовать эту грань можем только мы сами и часто в итоге только по результату, не всегда быстрому

всего слов - 129

В ответ на Nikita Prahlada

Re: трудности первого курса и как я их преодолел

от Ксения Рита -
Никита, спасибо за Ваш отзыв! Только сегодня думала о том, что у меня накопилось много напряжения и усталости. Действительно не просто совмещать работу, учебу здесь, личную жизнь и текущие бытовые задачи. Но я думаю, что если прям совсем будет тяжко и лимит энергии израсходуется я могу позволить себе отдохнуть и ничего не делать, а потом разберемся.

всего слов - 56

В ответ на Ксения Рита

Re: трудности первого курса и как я их преодолел

от Nikita Prahlada -
Спасибо Ксения) да, в итоге к сожалению пришел к таким же выводам, иногда лучше сбросить кирпичей чтобы иметь возможность идти дальше чем остановиться или развернуться обратно (иногда приходилось и останавливаться совсем на какой-то период, увы иначе просто было никак). Мне кажется это нормальным, уметь приспосабливаться и адаптироваться. Если по итогу вы остаетесь на пути то где-то вероятно такие решения просто были необходимыми

Понравилось на эту тему высказывание которым со мной поделились практически в начали обучения несколько человек, по смыслу примерно звучит так "на младших курсах твоя задача просто закрепиться и стараться постепенно входить в этот режим в котором ты сможешь тут быть, постепенно он выработается и войдет в привычку, сначала это может быть довольно тяжело, но потом будет легче когда привыкнешь". В начале не очень понимал что имелось ввиду но сейчас в большей степени))

Если будет совсем тяжело кураторы и окружающие всегда идут навстречу с пониманием, поддерживают, помогут найти решение. Важно не закрываться в себе и не бросать или уходить совсем, снижать нагрузку, не испытывать чувство вины, но стараться делать хотя бы что-то что можете, пусть местами мало но сколько получается, постепенно стремиться, но не любой ценой и не в ущерб долгосрочным целям (не сходить с пути совсем). В общем максимально попытаться нащупать гармоничный путь насколько это возможно

Если что писать кураторам доброты, в начале обучения может казаться не совсем понятным зачем они присутствуют, но если вдруг столкнетесь с какими-то трудностями во время учебы, то со временем их ценность в мойу все больше станет очевидной

всего слов - 245

В ответ на Ксения Рита

Re: трудности первого курса и как я их преодолел

от Nikita Prahlada -
Еще хотел кое-что добавить, несмотря на то что местами может быть тяжело и возможно придется приспосабливаться способами которые не всегда описаны в инструкциях. Но...если вы нащупаете эту дорожку...то университет вас изменит в лучшую сторону. Проходя через эти некие трудности, вы будете медленно становиться лучшей версией себя, это будет не быстро и не всегда бросается в глаза, но на определенных отрезках вы это сами увидите. Оно того стоит

Не говоря уже про то что университет это уникальная вещь по многим причинам, да есть свои нюансы, где-то не всегда оптимальные, но в них же иногда и есть сила. И здесь есть не одно дно)) в хорошем смысле))какие-то открываются только со временем и думаешь что снаружи их может быть вообще не видно) и чтобы их увидеть нужно пробыть какое-то время)) но я таких больше ни где не нашел) может они и есть, но я не нашел) спойлерить не буду, оставлю эти возможные открытия и уникальные путешествия вам)))

В общем, несмотря на сложности, желаю вам успехов в учебе) у вас все получится!) если уж я смог год продержаться то и у вас получится) дай бог и больше)) но опять же...оно того стоит! главное нащупайте свой ритм гармоничный и от него отталкивайтесь! все получится!

всего слов - 199

В ответ на Nikita Prahlada

Re: трудности первого курса и как я их преодолел

от Ирина Кипрушева -
Знаю случаи, когда энтузиазм в учебе прямопропорционален нагрузке в обычной жизни.
Я не знаю как это работает...но это есть. Чем больше делаешь, тем больше получается.
А надрыв чаще всего случается от того, что тащим на себе все: и старое, и новое... От чего то все равно надо отказываться, а отказаться от старых привычек обычно больно, поэтому предпочитаем тащить все) ну а когда сил нет, новое отпустить легче, т.к. АС не такая крепкая.

всего слов - 72

В ответ на Ирина Кипрушева

Re: трудности первого курса и как я их преодолел

от Nikita Prahlada -
Ирина согласен да. Иногда перестройка занимает какое-то время. Не все старое всегда бесполезное, как и не все новое всегда нам нужное. Что-то пригодится и оттуда и оттуда. Что именно всегда индивидуальный вопрос и только нам виднее. Иногда не сразу, но постепенно в этом вполне можно разобраться не обманывая себя но и не второпях хватаясь за все подряд) хотя у меня и одно и другое время от времени присутствует), но вроде со временем лучше

всего слов - 73