Отзыв на курс Йога Сутры Патанджали

Отзыв на курс Йога Сутры Патанджали

от Татьяна Атишая - Видья 19 -
Количество ответов: 1

Вчера закончили последние сутры 4-ой главы и ощущение, которое было в середине изучения курса "О! Да здесь всё не так сложно! Я наконец понимаю!" превратилось в "Блин! Я оказывается ничего не поняла. Надо изучать заново." Нет, это не потому, что курс устроен как-то непонятно, не потому что было уделено мало времени его изучению. Я тут восстановила в памяти, что изучали мы его аж с октября! Дело в том, что сам трактат и то, чему он посвящен, невозможно проглотить за полгода-год даже самого подробного и регулярного изучения. Философия Санкхьи, Аштанга йога, Саньяма и всё продвижение к Кайвалье лишь на бумаге тонюсенькая книжка. А на деле - это путь длинной в сотни-тысячи или миллионы жизней. Вчера пришло понимание, что невозможно мозгами даже примерно объять то, что включает в себя этот путь. И всё, что мы изучаем лишь даёт очень приблизительное направление и понимание, что не всё так просто. Собственно, и всё. =)

Если вернуться к самому курсу, то огромная благодарность Миле за помощь в продвижении по трактату. Очень много, что оставалось после чтения комментариев, прослушивания лекций, поиска дополнительного материала, прояснялось в ходе наших обсуждений. И также огромная благодарность кураторам курса. Так удобно было пользоваться материалами, собранными заботливо и внимательно под каждой сутрой.

всего слов - 200

В ответ на Татьяна Атишая - Видья 19

Re: Отзыв на курс Йога Сутры Патанджали

от Надежда миронова -

Татьяна, спасибо за отзыв! Скоро и мы дойдём до этого) А пока Йога Преподавания.. Удачи на экзаменах!

всего слов - 17